Yamaha Yts-82 Z 02 Tenor Saxophone
YAMAHA YTS-82 Z 02 SASSOFONO TENORE FINITURA LACCATA IN ORO IN OTTONE + BOCCAGLIO E CUSTODIA
Il sax tenore Yamaha YTS-82ZUL 02 in ottone giallo presenta una accordatura in Sib, una campana in 1 pezzo, una V1 S-Bow, una chiave F di giogo regolabile, risuonatori in metallo, pastiglie in pelle trattate al silicone e una finitura in ottone giallo. I sassofoni Custom Z sono dotati di corpi realizzati in una speciale lega di ottone per un peso più leggero, una grande sensazione di gioco e molta flessibilità tonale. Giocando uniformemente su tutte le gamme con un’enorme gamma dinamica, questo sassofono viene fornito con un collo G1 personalizzato che aiuta a produrre una risposta rapida e agile. Capace di offrire qualsiasi tono di stile che desideri dal vintage al contemporaneo, questo sassofono offre tutto. La chiave di ottava ha un nuovo esclusivo design del giunto sferico per un’azione più fluida e rapida. Il tasto con la mano sinistra è stato ridisegnato per facilitare la giocabilità e sentirsi più a suo agio. Il supporto campana / corpo presenta un contatto a due punti per una maggiore proiezione e una risposta libera. L’anello della tracolla è sovradimensionato per contenere una varietà di ganci.
Caratteristiche tecniche:
- Chiave: Bb
- Tasti: ausiliari, alta F #, Front F
- Tasti chiave: Madreperla
- Materiale del corpo: ottone
- Decorazione campana: incisa a mano
- Vite a perno: design testa a pallottola
- Gancio per il pollice: regolabile
- Finitura corpo: ottone giallo
- Accessori: Bocchino (TS4CM)
3.999,00 €
Prodotti stessa categoria