Yamaha Yts-875 Exb Tenor Saxophone
YAMAHA YTS-875 EXB SASSOFONO TENORE ALTO F LACCATO NERO E ORO IN OTTONE CON DECORAZIONE + CUSTODIA E BOCCHINO
Versioni migliorate del classico collaudato Custom 875, i sax EX sono il risultato di decenni di ricerca e prove impegnative che hanno coinvolto alcuni dei più grandi sassofonisti del mondo. Presentano una risposta fluida e un suono profondo, raffinato e ricco di colori intensi. Presentano inoltre una sensazione solida con un'azione rapida e agile, un'ampia gamma dinamica, una proiezione sbalorditiva e un tono autorevole con un core totale ben definito. Scoprirai che la profondità e la levigatezza del loro suono sono semplicemente incredibili, e scoprirai anche che queste trombe sono molto flessibili, a casa in qualsiasi tipo di musica. Le dimensioni e la forma dei pulsanti sono state modificate per una migliore "sensazione", mentre i nuovi colli Custom migliorano la risonanza tonale e offrono una risposta più rapida e confortevole.
Caratteristiche Tecniche:
Feltro di arresto regolabile; Sì
Guida a doppio braccio per alette profonde: No
Molle in acciaio azzurrato: Sì
Fori ombreggiati: No.
Peso 3,4 kg
Grande incisione: Sì
Rivestimento di alta qualità: Sì
Alette laterali regolabili in altezza: No
sassofono tenore Instrument Giunto a patta regolabile: Sì
Articolazione del ginocchio avvitata: Sì
risonatori in plastica Sì
Custodia rigida in espanso (inserto in legno), boccaglio, legatura, capsula fogliare, panno per lucidare, foglio di selvaggina, grasso di sughero
Materiale corpo in ottone
Genere Jazz classico musica folk
Finitura laccato nero / laccato oro in madreperla
Supporto campana: si
5.099,00 €
Prodotti stessa categoria